Богоявленский храм - Вопросы-ответы

29 Ноябрь 2019

Валентина спрашивает:
Отец Сергий, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас в Рождественский пост причащаться каждое воскресенье. Постные дни в течении года соблюдаю.

Отец Сергий отвечает:
Можно. Но лучше посоветоваться с духовником.

26 Август 2019

Алла спрашивает:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно подавать милостыню? При входе в храм или на выходе? И почему?

Отец Сергий отвечает:
Милостыню можно подавать всегда.

14 Август 2019

татьяна спрашивает:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста сегодня выходя из монастыря по пути стоял батюшка с коробкой для помощи монастыря. Я дала сыну чтобы он сделал пожертвование и взял у батюшки благословение. На что подруга сказала что нельзя давать милостыню выходя из храма так как я отдала всю благодать назад. Так ли это?

Отец Сергий отвечает:
Милостыню можно подавать всегда. Благодать Вы не потеряли.

16 Июнь 2019

Екатерина спрашивает:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня после службы в храме, на выходе, мужчина очень попросил помощи(милостыню), я дала, но бумажной купюрой, а знакомая сказала, что можно только железными деньгами, что я так притягиваю к себе что-то плохое. Но ведь это ересь? На всё воля Божья?

Отец Сергий отвечает:
Милостыню можно подавать любыми деньгами. То, что Вам говорила знакомая - это суеверие.

16 Июнь 2019

Надежда спрашивает:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую молитву нужно читать для удачного замужества, нужно ли причащаться или лучше посещать какие-то святые места?

Отец Сергий отвечает:
Это слишком сложный вопрос для ответа. Здесь нужна индивидуальная консультация.

01 Июнь 2019

Олег спрашивает:
Изучают ли у вас аскетику?

Отец Сергий отвечает:
Изучают те, кто способен это делать.

01 Июнь 2019

Олег спрашивает:
Учат ли у вас покаянию, борьбе со страстями, молитве и посту, и как исполнять заповеди Христовы?

Отец Сергий отвечает:
Я думаю, что этому учат в любом храме.

26 Апрель 2019

Валентина спрашивает:
Отец Сергий, является ли грехом если делала стрижку в страстную пятницу?

Отец Сергий отвечает:
Лучше было этого не делать.

25 Март 2019

Валентина спрашивает:
Отец Сергий, является ли грехом если дома молюсь с непокрытой головой?

Отец Сергий отвечает:
Лучше молиться с покрытой головой.

18 Март 2019

Ксения спрашивает:
Здравствуйте, хочу спросить . В храме я видела раздачу конфет причастникам. Это особенность местности или это правило? Второй вопрос: в храме, не скажу после какой молитвы, выносились просфоры, тем кто подавал записки. Они их брали. Потом одну просфору делили на кусочки и раздавали друг другу , например о здравии и...имя. Правильно ли это или опять это местная традиция? Спасибо.

Это местные традиции.