Богоявленский храм - Казус

Казус

Всем известно, что в храме совершаются службы и радостные праздничные и скорбные траурные. Частая смена разных треб нарушает ритм приходской жизни, и священник, как и всякий человек, проводя таинства и требы, должен стараться соответствовать этому ритму - с брачующимися - радоваться, со скорбящими - плакать. И вот к одному такому батюшке будущая семейная пара пришла для совершения таинства Венчания. Батюшка же, изрядно подустав за день из-за большого числа часто сменяющихся треб и настроений, вместо Венчания стал читать молитвы Крещения. Дойдя до чина Отречения и повернувшись к новобрачным, он спросил жениха: «Отрицаешься ли сатаны и всех дел его?..», - и тут понял, какую совершил ошибку, но казус был очевиден.