Богоявленский храм - Капуста

Капуста

В 80-х, 90-х гг. часто поставляли в священники без богословского образования. «Бросали» священника на приход чаще всего в деревню и он сам «грыз» азы духовной науки, конечно, как мог. И вот однажды такому уже не молодому батюшке нужно было встречать правящего архиерея. Как и положено батюшка написал длинную речь и открыл богослужебный устав, желая ознакомиться с правилами встречи епископа. В уставе черным по белому написано: «При встрече архиерея иерей облачается во все священнические облачения». В уставе имелось в виду облачиться прилично, согласно сану, но этот батюшка, восприняв положения устава по-своему, вынес из ризницы все цвета облачения и за два часа до приезда Владыки стал облачаться «по уставу»: подрясник, ряса, черное, синие, красное, белое, фиолетовое облачения, с большим трудом одел желтое и зеленое и вышел на встречу епископу. Когда Владыка вошел в Храм, то батюшка заметил, что речь находится в самом дальнем кармане подрясника и пробиться к нему почти невозможно, а помнит он наизусть лишь три слова из пространной речи. Эти три слова и начал провозглашать батюшка, стоя перед Владыкой во всех облачениях: «Вы столп, Владыка, столп... Вы Владыка, Вы ст...». Владыка прервал его речь и сказал: «А ты, Батюшка, капуста». Сказал и ушел. С тех пор Владыка никогда не назначал священника на приход, предварительно не обучив его.