Богоявленский храм - О братолюбии

О братолюбии

Как-то священник узнал, что один прихожанин Церкви сильно обиделся на своего соседа.
— Сын мой, — сказал он ему при встрече, — нехорошо гневаться и таить в сердце обиду, ты же знаешь, что говорил Христос: «Гневающийся на брата своего — согрешает».
— Отец, думаю, вас ввели в заблуждение. Я не обижался на брата, ведь это грех какой! Вы же сами нас этому учили.
— Ну, слава Богу! — с облегчением вздохнул священник.
— Вот люди пошли! И чего только не придумают, чтобы запятнать порядочного человека. Ведь всем известно, что у нас в семье нет братьев, только сёстры, — сказал прихожанин.
— А ссоры с соседом у тебя не было в последнее время? — осторожно спросил священник.
— Было такое, — смущённо ответил тот, — но что с того, ведь Христос о соседях ничего не говорил.