Богоявленский храм - Милость и суд

Милость и суд

После смерти человек попал на суд Божий. Христос просмотрел его жизнь и, оставшись ею доволен, сказал:
— Будь же благословен! Тебе дорога в рай.
При этом присутствовал один христианин, который, возвысив голос, сказал:
— Господи, ты, наверное, ошибся, отправляя этого человека в рай. Я всю жизнь прожил рядом с ним и должен Тебе сказать, что он не достоин там находиться, так как постоянно грешил.
— Да, ты прав, — сказал Христос, — он много грешил.
— Но что? Ты что, хочешь сделать ему поблажку? Милосердие и всё такое — это, конечно, хорошо, но без порядка всё станет с ног на голову. Так что этого человека нужно отправить в ад.
Приговорённый молчал и смиренно стоял, ожидая своей участи.
Господь и указал человеку на какую-то дверь.
— Да будет на всё святая воля Твоя, — сказал человек и направился к двери.
— Вот теперь справедливость восстановлена, и каждый будет находиться там, где ему и положено, — торжествующе сказал христианин.
— Подожди, — сказал Христос приговорённому, — я пойду с тобой.
Где нет любви и сострадания, Мне делать нечего.