Богоявленский храм - Еще раз всех с праздником!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

  • Встреча с интересным человеком
  • 08 Март 2024
  • По сложившейся традиции в Богоявленском храме с. Беломестное в честь праздника Сретения Господа Иисуса Христа 18 февраля 2024 года был проведен вечер встречи с интересным человеком, в жизни которого произошла встреча с Богом.

  • Встреча с интересным человеком
  • 18 Март 2023
  • По сложившейся традиции в Богоявленском храме с. Беломестное в честь праздника Сретения Господа Иисуса Христа 19 февраля 2023 года был проведен вечер встречи с интересным человеком, в жизни которого произошла встреча с Богом.

Все новости


Объявления

Все объявления

Еще раз всех с праздником!

22 Сентябрь 2011

16 и 17 сентября мы праздновали 100- летие  канонизации Святителя Иоасафа, Епископа Белгородского.  Официальное число людей, участвовавших в празднике – 15 000 человек.  Одни шли крестными ходами  по селам и городам, освящая нашу землю своими молитвами, другие молились на ночной литургии, но самое большое число христиан было при освящении часовни святителя Иоасафа и на главной площади города во время праздничной службы. Из Украины также шли крестные хода, они несли святыни – чудотворную нерукотворную икону святителя на стекле, и рукотворную икону, написанную специально ко дню прославления, то есть ровно 100 лет назад. Среди гостей, кроме Святейшего патриарха, были 7 епископов,  в том числе и епископ Прилукский, с родины святого.     

16 сентября патриарх Кирилл освятил Часовню.  Часовня расположена рядом с тем местом, где находилась  усыпальница епископов белгородских. Из этой часовни под землёй идет  ход в усыпальницу, которая находится под стеклянным куполом, и все люди могут видеть основание усыпальницы. Внутри мы можем увидеть изображение всех епископов, похороненных  здесь, а также икону Божией Матери «Владимирская», самая любимая икона семьи Горленко. Эту усыпальницу построил сам святой Иоасаф для себя.  

17 сентября мы видели торжественную службу патриарха. Для нас, жителей провинции, присутствовать на таком  богослужении уже праздник. Молились как простые жители, так и первые лица области. Святейший патриарх преподал Святое Причастие губернатору Евгению Савченко и его семье – пример для подражания всем государственным людям. В слове нашего предстоятеля мы слышали похвальные слова в честь губернатора, благодаря которому Белгородская область является самой чистой, опрятной и экономически развитой областью в России. Особо приятно было слушать и Белгородского златоуста – протоиерея Леонида.  Его слово с благодарностью отметили и патриарх, и весь народ Божий.



назад к списку новостей