Богоявленский храм - Святые равноапостольные Кирилл и Мефодие молите Бога о нас

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодие молите Бога о нас

26 Май 2015

24 мая 2015 года, когда все славянские народы чтут память святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку, в нашей воскресной школе совместно с Беломестненской общеобразовательной школой был проведен Праздник русского языка, славянской письменности и культуры.

В программе Праздника было чтение стихотворений русских поэтов, юмористическая сценка из жизни современных подростков с явлением самих святых братьев, а также встреча с первым директором Белгородской православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия, первым старостой нашего храма, специалистом-филологом, Худасовой Людмилой Алексеевной.

Людмила Алексеевна рассказала ребятам о том, как создавалась славянская азбука, о значении подвига Солунских братьев, о необходимости бережного и ответственного отношения к Слову. Также Людмила Алексеевна затронула давно наболевшую тему употребления скверных, недостойных слов. Многие почему-то считают эти слова непременным  атрибутом  русской речи. Но это не так! Мат – явление нерусское, и до начала безбожного XX-го века – наказуемое.

В завершение Праздника вокальная группа девочек исполнила песню о Родине на слова прот. Артемия Владимирова.