Богоявленский храм - Встреча с интересным человеком

Встреча с интересным человеком

17 Февраль 2019

17 февраля 2019 года в воскресной школе "Надежда" при Богоявленском храме с. Беломестное состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднику Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Дню православной молодежи. По традиции, уже шестой раз, был организован вечер встречи с интересным человеком, в жизни которого произошла встреча с Богом.

Гостем вечера стал один из старейших прихожан нашего храма Василий Трофимович Подобед, который более 30-ти лет прослужил в космических войсках нашей Родины.

Василий Трофимович очень интересно рассказывал о своем детстве, учебе, службе в армии, о своем пути к Богу. Можно сказать, что этот человек – живая история. Мы читали, что когда-то крестьянки могли родить ребенка прямо в поле. И вот перед нами он – ребенок, рожденный матерью-крестьянкой во время жатвы. Он родился слабеньким, и все думали, что умрет, но по молитве матери перед иконой Спасителя он остался жить.

Конечно, мы гордимся достижениями наших ученых и военных в области освоения космоса. Василий Трофимович много лет отдал космонавтике, он был связистом, обеспечивал связь Земли с космическими кораблями, которые находились на орбите. Первая женщина космонавт Валентина Терешкова подарила ему свою фотографию с надписью: «Спасибо за отличную связь!».

Встреча с Богом произошла у Василия Трофимовича в уже зрелом возрасте, после трагических событий в семье и чудесного спасения от несчастного случая. Простая молитва «Господи, помилуй!» сохранила его живым и невредимым. Зато сейчас он активный прихожанин, готовый всегда прийти на помощь.

Василий Трофимович – любимец всех детей на нашем приходе. Добрый, умный, с неиссякаемым чувством юмора, теперь он предстал перед ребятами как отличный специалист, честный солдат, труженик,  настоящий пример для подражания.

В честь всех людей, своим трудом послужившим освоению космоса, дети из воскресной школы показали небольшой концерт и подготовили выставку творческих работ.

Как обычно после активного общения – дружная трапеза за общим столом.

Масс О.В.