Богоявленский храм - Праздник Пасхи

Праздник Пасхи

13 Июль 2011

В Великую Субботу, субботу перед Пасхой в месте, где  Воскрес Господь всегда происходит чудо – чудо Благодатного Огня.  В этом году в  Пасхальный день Благодатный Огонь прибыл и Богоявленский храм с.  Беломестное. Христиане знают, что этот огонь имеет свойство освящать и согревать не только пространство этого мира, но и мира духовного, из которого Он  явился.

Христос Воскресе!!!

Пасха – переход из  смерти к жизни. В этом году христиане встретили праздник в ночь на 24 апреля.  По обычаю Богослужение началось за пол часа до полуночи. Эта часть богослужения так и называется – полунощница, в конце которого заносится Плащаница Господня в алтарь и полагается на Святом Престоле, что символизирует как раз Воскресение Христово, тайное, и не замеченное ни кем.  А затем крестный ход  вокруг храма, по образу жен мироносиц, вышедших из своих домов ко гробу, когда еще было темно. Святые жены еще не вошли во гроб, как услышали от ангелов весть о воскресении от ангела.  Вот почему сама Пасхальная Утреня начинается еще на улице у дверей храма.