Богоявленский храм - Праздник святых жен мироносиц.

Праздник святых жен мироносиц.

05 Август 2011

Через 2 недели после Пасхи, в воскресение,  Православная церковь всегда молитвенно вспоминает, прославляет тех людей, которые принимали непосредственное участие в Погребении Иисуса Христа и были первыми проповедниками Его воскресения. Это двое мужей – Иосиф Аримафейский и Никодим, и святые жены – мироносицы, то есть те которые несли миро, для помазания тело Иисуса. Так они выражали свою любовь и признательность. Они при жизни Господа давали ночлег Ему и Его ученикам, помогали деньгами, готовили есть, стирали, убирали. И в  наше время именно так оказывают любовь Господу огромное количество христианок. Они как и те женщины в храмах все моют, стирают, шьют, содержат, готовят, пекут просфоры, поют в хоре, учат маленьких христиан вере и так далее. И все это делается из любви ко Христу, к храму. В этот день во многих храмах произносится похвала не только в часть святых жен мироносиц, но и благодарность ныне живущим их  последовательницам.И в нашем храме мы благодарим их за действенную любовь и словом и цветами.