Богоявленский храм - Паломническая поездка в Холковский монастырь.

Паломническая поездка в Холковский монастырь.

12 Август 2011

18 прихожан во главе с настоятелем о. Евгением рано утром собрались в храме, ожидая автобус. Как и положено христианам попросили у Господа благословения в путь и поехали. Выезд был ранним, так как спешили приехать к началу Божественной Литургии, и в 8-30 мы уже стояли на благодатной монастырской земле. В субботу количество паломников резко возрастает. По этой причине Литургия совершалась одновременно в 2-х храмах: в наземном  в честь Донской иконы Божией Матери и в пещерном в честь Святой Троицы. Мы, конечно, хотели молиться в пещерах, тем более что возглавлял службу сам игумен отец Софроний. По окончании литургии паломники ознакомились с устройством пещер, осмотрели  кельи монахов, поднялись на самый высокий холм Белгородской области. На последок отец игумен угостил всех монастырским обедом. Каждый паломник знает, как проста, но и вкусна монастырская трапеза.