Богоявленский храм - Праздник произнесение древ Креста Господня.

Праздник произнесение древ Креста Господня.

15 Август 2011

14 августа православные христиане празднуют праздник в честь Господа Иисуса Христа, почему в народе он  называется – Спас, то есть Спаситель. В этот день вспоминается чудо от иконы Спасителя в момент сражения с врагами в России в 1164г., а в Греции в  1168г. Также вспоминается чудо от креста Христова. Кусок, часть креста носили в Константинополе  по улицам  города для исцеления от болезней. Впервые выносили 1(14) августа и носили 2 недели до 15(28). Этот обычай сохранился в наши дни в обряде выноса креста на середину храма и поклонения ему. Еще в этот день просят Бога благословить мед нового урожая.