Богоявленский храм - С праздником Преображения Господня.

С праздником Преображения Господня.

25 Август 2011

Поздравляем с праздником Преображения Господня.

Освящение плодов уже обязательный обряд  праздника. Обряд восходит к древности,  когда  освящали первый урожай пшеницы.  Прежде чем самому вкусить  хлеба от нового урожая люди благодарили Бога, и просили Его благословить их миром и земным благополучием.  Как дети, которые в лесу нашли ягоду, бегут и показывают  родителям, как бы хвалятся и делятся радостью.  Жадный ребенок сам съест,  а чистый бежит  и радуется. Родители говорят:  ешь на здоровье, и ребенок  с радостным сердцем вкушает. Так и мы приходим к своему Небесному Родителю, а Он благословляет нас и говорит: ешьте Мои дети, на здоровье. Христиане освящали виноград, так как из него делают вино, необходимое для Божественной Литургии.  Россия – северная страна, и в 15 веке виноград в Москве было достать  почти невозможно. Поэтому в тех краях, где не растет виноград, решили освящать яблоки и другие плоды.  Теперь мы освящаем и виноград и яблоки.